Publicação

Evaluación agronómica y química de cultivares de lúpulo cultivados en condiciones mediterrâneas

Ver documento

Detalhes bibliográficos
Resumo:Se evaluó el comportamiento agronómico y perfil químico de cuatro cultivares de lúpulo en las condiciones mediterráneas del noreste de Portugal. Los cultivares recién introducidos (Columbus, Cascade y Comet) se compararon con el cultivar Nugget bien establecido. El experimento de campo se llevó a cabo entre 2017 y 2019. Se evaluó la producción de materia seca (planta y conos), la composición elemental del tejido y las concentraciones de compuestos amargos y nitratos (NO3-) en los conos. Además, los atributos de los conos (concentración de nutrientes, compuestos amargos y NO3-) y las concentraciones de nutrientes de las hojas se utilizaron para diferenciar entre cultivares. Comet fue el cultivar más productivo con los valores más altos de producción de materia seca total (1624 a 1634 g planta-1), rendimiento de cono (572 a 633 g planta-1) y peso seco de conos individuales (0.28 a 0.79 g cono-1). Cascade presentó la media más baja de la producción de materia seca total (723 a 1045 g planta-1). El año afectó los valores medios de la producción de materia seca total y la concentración de compuestos amargos en los conos, con Cascade mostrando la mayor sensibilidad entre cultivares. Las concentraciones de ácidos alfa (α) y beta (β) en los conos estuvieron dentro o próximo de los rangos normales aceptados internacionalmente para todos los cultivares. Columbus exhibió los niveles más altos de α-ácidos, entre 12.04% y 12.23%, seguido por Nugget (10.17 - 11.90%), Comet (9.32 - 10.69%) y Cascade (4.46 - 8.72%). Los criterios de acumulación de nutrientes en los tejidos de conos y hojas parecen ser un factor diferenciador entre cultivares con influencia en la biosíntesis de compuestos amargos y la producción de biomasa. Todos los cultivares mostraron un comportamiento notable en términos de producción de materia seca y concentración de compuestos amargos en los conos en comparación con los estándares internacionales.
Autores principais:Afonso, Sandra
Outros Autores:Arrobas, Margarida; Morais, Jorge Sá; Rodrigues, M.A.
Assunto:Humulus lupulus Aroma Compuestos amargos Rendimiento de cono Calidad del cono Research Subject Categories::FORESTRY, AGRICULTURAL SCIENCES and LANDSCAPE PLANNING::Soil science
Ano:2021
País:Portugal
Tipo de documento:documento de conferência
Tipo de acesso:acesso aberto
Instituição associada:Instituto Politécnico de Bragança
Idioma:espanhol
Origem:Biblioteca Digital do IPB
Descrição
Resumo:Se evaluó el comportamiento agronómico y perfil químico de cuatro cultivares de lúpulo en las condiciones mediterráneas del noreste de Portugal. Los cultivares recién introducidos (Columbus, Cascade y Comet) se compararon con el cultivar Nugget bien establecido. El experimento de campo se llevó a cabo entre 2017 y 2019. Se evaluó la producción de materia seca (planta y conos), la composición elemental del tejido y las concentraciones de compuestos amargos y nitratos (NO3-) en los conos. Además, los atributos de los conos (concentración de nutrientes, compuestos amargos y NO3-) y las concentraciones de nutrientes de las hojas se utilizaron para diferenciar entre cultivares. Comet fue el cultivar más productivo con los valores más altos de producción de materia seca total (1624 a 1634 g planta-1), rendimiento de cono (572 a 633 g planta-1) y peso seco de conos individuales (0.28 a 0.79 g cono-1). Cascade presentó la media más baja de la producción de materia seca total (723 a 1045 g planta-1). El año afectó los valores medios de la producción de materia seca total y la concentración de compuestos amargos en los conos, con Cascade mostrando la mayor sensibilidad entre cultivares. Las concentraciones de ácidos alfa (α) y beta (β) en los conos estuvieron dentro o próximo de los rangos normales aceptados internacionalmente para todos los cultivares. Columbus exhibió los niveles más altos de α-ácidos, entre 12.04% y 12.23%, seguido por Nugget (10.17 - 11.90%), Comet (9.32 - 10.69%) y Cascade (4.46 - 8.72%). Los criterios de acumulación de nutrientes en los tejidos de conos y hojas parecen ser un factor diferenciador entre cultivares con influencia en la biosíntesis de compuestos amargos y la producción de biomasa. Todos los cultivares mostraron un comportamiento notable en términos de producción de materia seca y concentración de compuestos amargos en los conos en comparación con los estándares internacionales.